Бывший муж находится в отпуске уже четвертый месяц - что делать, если алименты не выплачиваются?

• г. Владимир

Бывший муж устроился на работу и через неделю взял отпуск за свой счет. Уже четвертый месяц в отпуске. Алименты я не получаю, Можно ли месяцами брать за свой счет? Что я могу сделать в подобной ситуации.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Юлия.

Продолжительность административного отпуска законодательно не регулируется, этот вопрос решается на уровне работодателя.

Что касаемо выплаты алиментов, то вам необходимо определить получение алиментов в твердой денежной сумме, чтобы начать получение выплат в твердой денежной сумме, необходимо подать в суд исковое заявление «О взыскании алиментов в твердой денежной сумме».

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Суд присудил в твердой денежной сумме.

Значит у должника будет копиться задолженность по алиментам, которую можно удержать в размере до 70% доходов.

Она у него 10 лет эта задолжность. Но он официально трудоустроен и посадить за неуплату нельзя.

В Вашем случае не имеет значения за свой счет он ушел или нет, у Вас алименты в твердой денежной сумме. Нужно обратиться письменно к приставу о привлечении бывшего по ст. 5.35.1 КоАП, а после этого можно будет подумать уже об уголовной ответственности. Если нужна помощь, пишите в личку. И не думайте, что это испортит жизнь ребенку. У меня отец судим по 157 УК РФ дважды, я отработал в прокуратуре 5 лет. Это никак не повлияет на ребенка.

Спасибо. Нам работа совсем не грозит. Сын лежачий. У него дцп.

Юлия Игоревна, обратитесь в суд и взыщите неустойку с должника. Так же обратитесь к приставу с заявлением о привлечении должника к административной ответственности, далее к уголовной. Возможно он одумается...