Дочери пропустила срок исковой давности, т.к. она не видела извещение из мирового суда - как доказать это в возражении?

• г. Вологда

Дочери бросили в почтовый ящик извещение из мирового суда, она его не видела и пропустила срок исковой давности так как неделю жила у меня (матери) в этом же городе, как это доказать в возражении пропуска сроков?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Очень просто. Суд вас должен был уведомить надлежащим образом. Определения надлежащего уведомления ГПК РФ не содержит. Однако, ст. 113 ГПК РФ содержит перечень возможных способов уведомлений сторон по делу: такими являются заказное письмо с уведомлением о вручении, судебная повестка с уведомлением о вручении, телефонограмма или телеграмма, факсимильная связь, либо иные средства связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Опускание извещения в почтовый ящик это не есть надлежащее уведомление, таким образом у дочери есть все основания для восстановления срока.

Желаю удачи. В.

Если мы Вас правильно поняли речь идет о судебном приказе и был пропущен срок подачи возражений для отмены такого приказа. Во-первых, необходимо уточнить точно ли пропущен срок для подачи возражений, т.к. срок для подачи возражений начинает течь с момента возращения приказа (по истечению срока хранения) в мировой участок.

Если действительно срок пропущен, то для восстановления необходимо доказать уважительность пропуска срока для подачи возражений. При этом необходимо предоставить доказательства!

По поводу проживания в другом месте: практика разная, т.е. у нас много практики, когда отменяют приказы (с пропуском срока в несколько месяцев) на основании простого договора найма жилого помещения. Некоторые судьи признают такие причины пропуска неуважительными.

Если есть вопросы или уточнения - пишите в личные сообщения.

Ваша дочь вправе обжаловать решение либо написать возражения относительно исполнения судебного приказа,. Жалоба (возражения) подается одновременно с заявлением о восстановлении процессуального срока.