Прошел срочную службу в Казахстане, получил гражданство РФ, сегодня пришел в военкомат вставать на учет
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

Прошел срочную службу в Казахстане, получил гражданство РФ, сегодня пришел в военкомат вставать на учет, дали бланк для заполнения на выдачу военного билета, при этом много где читал, что служба в РК не признается в РФ (служил с 2014 по 2015 г) , придется мне ли еще раз проходить службу?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, уважаемый Павел!

Как гражданин РФ, если Вы не имеете освобождения или отсрочки согласно ст.23-24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", то нужно будет служить, если Вам нет 27 лет. Не зачитывается служба в армии другого государства в счет исполнения воинской обязанности в РФ. Так что если 27 лет нет, то могут призвать. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Придется Вам служить. Если Вам еще нет 27 лет.

Военная служба в иностранном государстве не засчитывается

ст.23-24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да придётся служить в РФ, т.к. как вы гражданин РФ и обязаны соблюдать законы страны, на основании Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уважаемый Павел!

Не признается. Правильно сказали, нет соглашения об этом между Казахстаном и Россией.

Если бы был международный договор, то только тогда могли бы зачесть.

А так - надо искать выход по отсрочке.

Ищите основания для отсрочки согласно ст.22-24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе.

Согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ в действующей редакции если вы отслужили в РК до 1 августа 2013 г., то служить в России вы не обязаны. Если же вы служили позже, то придется служить, поскольку с 01.08.2013 г. закончился срок действия соглашения между РФ и РК по данному вопросу, а новое соглашение заключено не было.

Да, в соответствии с ФЗ N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", так как Вы гражданин РФ, служба в армии это Ваша обязанность.

Всего доброго!

Это лучший ответ

Здравствуйте!

В соответсвии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе » на основании п.1, ст.23 со всеми изменениями и до 1 августа 2013 и после, нести службу в ВС РФ вы не обязаны. Международный договор между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о военном сотрудничестве (Москва, 28 марта 1994 г.) В соответствии со ст.12 данного Договора, Стороны признают действительность присвоенных военнослужащим воинских званий. Таким образом, Россия признает вас отслужившим.

Доброго времени суток Павел

Если вам нет 27 лет, то вас призовут в армию.

Согласно изменениям,

утвержденным Федеральным законом от 7 июня 2013 года № 111-ФЗ «О внесении изменения в статью 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» граждане, прошедшие военную службу в другом государстве, потеряли право на освобождение от военной службы в РФ.