Можно отказаться от наследства умершей матери в пользу её правнучки?

• г. Адыгейск

Ответы на вопрос (2):

Да.

ст.1158 ГК РФ Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства.

Светлана, здравствуйте,

Это зависит от ситуации. В соответствии с действующим законодательством, внуки и их потомки наследуют по праву представления. Соответственно, у правнучки должно возникнуть право наследовать по праву представления. Только в этом случае она будет призываться к наследованию и в ее пользу будет возможен отказ от наследства.