Как отменить решение суда, о котором я узнал(а) через 2 года?

• г. Иркутск

Коллекторы подали в суд в Новосибирске. Вынесли решение суда в 2017 г. оно вступило в законную силу. Я проживаю в Иркутской области. О решении суда ничего не знала. К нашим приставам исполнительный поступил в мае 2019. Я о нем узнала только сейчас. Прошло почти 2 года. Как мне отменить это решение суда?

Ответы на вопрос (8):

Если Вы не получили судебный приказ, надо получить и в течение 10 дней подать жалобу на него. Приказ отменят.

Добрый день

Если решение суда - заочное, надо заявлять на отмену и разбираться, а если очное, увы. В любом случае можете просить у суда рассрочку исполнения судебного акта.

Здравствуйте.

Можно восстановить срок. Если это судебный приказ, то его возможно отменить в течение 10 дней с момента получения на руки, ст.ст.128,129 ГПК РФ.

Судебный приказ можно получить у приставов или в суде, с этого момента у Вас будет 10 дней на подачу возражений.

Это суд приказ. Отмените его.

Подробнее ➤

Если это заочное решение, пишите заявление о восстановлении срока и заявление на его отмену.

Нужно обжаловать решение суда и просить восстановить срок для подачи апелляционной жалобы. Не извещение стороны о слушании дела является безусловным основанием для отмены решения (ч.4 ст.330 ГПК РФ)..

Нужно разбираться, что у вас там за судебный акт для начала, потом думать, что с ним можно сделать, если это приказ судебный, пробовать его отменить и восстановить сроки на подачу возражений, все грамотно расписать и послать в суд.

Здравствуйте Марина Анатольевна! В отношении Вас был вынесен судебный приказ. Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: Подробнее ➤