Бывший супруг и мировое соглашение о разделе имущества - может ли он претендовать на квартиру, купленную после расторжения брака?

• г. Ярославль

Во время брака на основании решения суда было подписано мировое соглашение о разделе имущества. Через какое-то время брак расторгли. Спустя 10 месяцев после расторжения брака бывшая супруга купила квартиру по договору ДУ с использованием маткапитала. Может ли бывший супруг претендовать на эту квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана!

Бывший муж не может претендовать на квартиру купленную после расторжения брака, так как это не будет являться совместно нажитым имуществом.

Разделу подлежит совместно нажитое имущество, то есть имущество, приобретенное в период брака. А квартира приобретена по истечению 10 месяцев после расторжения брака.

А ведь есть срок исковой давности 3 года вроде после расторжения брака на раздел имущества? Или тот факт, что мы все разделили в браке, здесь и играет решающую роль?