Имеет ли право сосед заходить на участок моих родителей без разрешения, по своему желанию? Делать там что либо?

• г. Хабаровск

Имеет ли право сосед заходить на участок моих родителей без разрешения, по своему желанию? Делать там что либо?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если участок находится на праве собственности у ваших родителей, то сосед не имеет права заходить на него по своему желанию.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Всего хорошего!