Как наследник может получить вклад "Пополняй?

• г. Смоленск

Я имею вклад "Пополняй", предназначенный на мои похороны. Сможет ли наследник получить его по предъявлении справки о моей смерти?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый посетитель сайта! Нет, только после вступления в право наследования на основании свидетельства, выданного нотариусом, или решения суда, вступившего в законную силу.

Вклады наследуются на общих основаниях. Если Вы состоите в браке, наследоваться будет половина Вашего вклада, так как вклад является совместно нажитым имуществом и делится между супругами пополам. Распорядиться денежным вкладом наследник сможет на основании Свидетельства о праве на наследство, которое получит у нотариуса через 6 месяцев после смерти наследодателя.

Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.