Как получить право собственности на кооперативную квартиру после смерти родственника?

• г. Орёл

Умер родственник, квартира была кооперативная, право собственности на квартиру не было и нет, только есть справка о том, что за нее выплатила бабушка, есть написанное наследство, как получить право собственности на квартиру, что нужно сделать?

Ответы на вопрос (10):

Основанием для оформления права собственности является выплаченный пай. Под наследством вы наверно понимаете завещание в которое родственник не вступил при жизни. Первое, что вам нужно сделать это подать заявление о вступление в наследство если вы имеете на это право. После отказа обращайтесь в суд.

Через суд можно получить ваше право на наследство. В вашем случае иного пути нет.

Здравствуйте! Обратиться к нотариусу для выявления круга наследников и наследственной массы. Если есть правоустанавливающий документ он и подтверждает право собственности, может быть только право не зарегистрировано в соответствии с действующим законодательством.

Во первых, кем приходится бабушке родственник, выплативший пай за квартиру? Если мужем, то бабушка должна была вступить в права наследования. Применительно к Вашей ситуации - фактическое принятие наследства бабушки от родствееника, если оно имело место быть, и регистрацию права на кооперативную квартиру в Росреестре придется в судебном порядке.

Вступать в наследство, предоставлять доказательства выплаты пая

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 8 декабря 1995 г. №193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» сельскохозяйственным производственным кооперативом признается сельскохозяйственный кооператив, созданный гражданами для совместной деятельности по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции, а также для выполнения иной не запрещенной законом деятельности, основанной на личном трудовом участии членов кооператива.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1176 ГК РФ в состав наследства члена производственного кооператива входит доля (пай) этого участника (члена) в складочном (уставном) капитале (имуществе) кооператива.

Пленум Верховного Суда РФ Постановлением от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (пункт 66) указывает, что свидетельство о праве на наследство, в состав которого входит доля (пай) в складочном (уставном) капитале (имуществе) кооператива, является основанием для постановки вопроса о получении наследником от кооператива действительной стоимости унаследованной доли (пая) либо соответствующей ей части имущества, который разрешается в соответствии с ГК РФ, другими законами или учредительными документами хозяйственного товарищества или общества либо производственного кооператива.

Родственник был тот кто выплатил за квартиру, Бабушка сделала завещание, но нет права собственности на квартиру, как мне узаконить квартиру?

Умерла Бабушка! Которая выплатила за квартиру, написала завещание на внука, права собственности нет, в Росреестре нет, нотариус не может выдать свидетельство так как нет права собственности, вот и хочу понять что мне делать? Остальные наследники отказываются от доли.

Если других наследников или они написали отказ, то Вступать в наследство, предоставлять доказательства выплаты пая

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 8 декабря 1995 г. №193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» сельскохозяйственным производственным кооперативом признается сельскохозяйственный кооператив, созданный гражданами для совместной деятельности по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции, а также для выполнения иной не запрещенной законом деятельности, основанной на личном трудовом участии членов кооператива.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1176 ГК РФ в состав наследства члена производственного кооператива входит доля (пай) этого участника (члена) в складочном (уставном) капитале (имуществе) кооператива.

Пленум Верховного Суда РФ Постановлением от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (пункт 66) указывает, что свидетельство о праве на наследство, в состав которого входит доля (пай) в складочном (уставном) капитале (имуществе) кооператива, является основанием для постановки вопроса о получении наследником от кооператива действительной стоимости унаследованной доли (пая) либо соответствующей ей части имущества, который разрешается в соответствии с ГК РФ, другими законами или учредительными документами хозяйственного товарищества или общества либо производственного кооператива.

Я вам ответила категорично Иного пути., кроме обращения в суд с иском о включении в наследственную массу по ст.1112 ГК у вас нет.

Кооперативы давали справки об окончательной выплаты, с этой справкой шли в БТИ и ставили на нем отметку, это и является документом на квартиру на основании которого выдаётся нотариусом свидетельство о праве на наследство.