Живу с бывшим мужем после развода - могут ли выгнать меня и моего сына без судебного разбирательства?

• г. Санкт-Петербург

Развелась с мужем по его инициативе, но продолжаю жить в одной квартире с ним, т.к. другого выбора пока нет. Квартира приватизирована на его мать, которая всячески старается быстрее меня выгнать, манипулируя бывшим мужем. Сегодня пришло письмо от нее, в котором говорится, что если я не освобожу квартиру к концу марта, то бывшая свекровь выставит все мои вещи на улицу, ссылаясь на статью 12 Гражданского кодекса. Имеет ли она право сделать такое или же я могу быть спокойна за свои личные вещи, до тех пор пока не увижу уведомление непосредственно из суда? И еще имеют ли они право выгнать таким же образом моего совершеннолетнего сына, который встал на мою сторону?

Ответы на вопрос (1):

Ни кто не вправе ущемлять Ваши имущественные права. Но в суде придется доказывать, если придется, что в квартире вещи были, что они были именно того качества и с теми свойствами которые вы укажете при обращении в суд