Изменения в индексации пенсии - сравнение старых и новых ставок

• г. Воронеж

До индексации пенсии было: пенсия 8000 р.+2500 р-за инвалидность. Стало с 2019 г.: 8500+2500 (с индекс. 7,05%). А как же с индексацией от прожиточного минимума пенсионера - 8750? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Если не согласны с начислением, то можете его обжаловать.

Уважаемый посетитель сайта! Размер пенсии устанавливается в порядке, установленном действующим законодательством РФ, а размер прожиточного минимума - субьектом РФ, поэтому увеличение размера пенсии не влечет за собой автоматического увеличения прожиточного минимума. Как следует из требований законодательства - размер пенсии не модет быть ниже прожиточного минимума пенсионера в соответствующем субьекте.

Должна ли быть индексация пенсии от прожиточного уровня пенсионера (8750 р. по Воронежу) на 7,05%. Вы пишете: увеличение размера пенсии не влечет увеличения прожиточного минимума. А увеличение прожиточного минимума пенсионера (8750 р.) влечет за собой увеличение пенсии? А надбавка за инвалидность - это другая статья. Прошу ответить по существу вопроса. Спасибо.