Гражданке Украины при въезде в Крым потребовали заполнить миграционную карту - как решить проблему без выезда и куда обратиться?

• г. Симферополь

В первых числах июля выехала из Крыма в Украину по украинскому паспорту. Российский паспорт с собой не брала, т.к. в 2016 была последний раз на Украине и вопросов не возникало. При прохождении российской границы при въезде в Крым заставили заполнить миграционную карту, мотивируя тем, что въезжаю по украинскому паспорту, как гражданка Украины. Через 3 месяца сказали надо выехать. Мои действия? Есть ли способ разрешить проблему, не выезжая и куда обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга г. Симферополь!

В своём вопросе вы НЕ указали гражданином какой страны вы являетесь:

- России?

- или Украины?

При решении данного вопроса вам необходимо ЗНАТЬ! , что:

- между Россией и Украиной ОТСУТСТВУЕТ! подписанное Межправительственное Соглашение о двойном гражданстве.

Тем самым, если кто-то до настоящего времени НЕ определился со своим гражданством гражданином какой страны он является:

- России?

- либо Украины?

Тот кто нарушает Миграционное законодательство Российской Федерации подлежит привлечению к административной ответственности.

Поэтому обращаю ваше внимание, что гражданам Украины вначале необходимо определиться со своим гражданством, а НЕ сидеть на ДВУХ стульях и НЕ ждать когда они будут привлечены к административной, либо к уголовной ответственности.

При этом, данный вопрос Регламентируется Федеральным законом РФ от 29.07.2017 N 243-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" и статьи 8 и 14 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Тем самым, наличие у вас ДВУХ паспортов является административным нарушением за которое вы можете быть привлечены к ответственности.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 10.07.2019 г.

Все правильно вам сказали.