Собака укусила соседского ребенка - возможность искать компенсацию за моральный ущерб и подача заявления в полицию за клевету в СМИ

• г. Омск

Собака укусила соседского ребенка (5-летний ребенок находился без присмотра родителей), когда тот вбежал во двор. Хозяева не отрицают ответственности за действия собаки. Но мать ребенка распространила информацию в СМИ о жестоком обращении с животным, в следствии чего оно стало агрессивным и бросалось на людей. Обсуждение этой новости приобрело агрессивный характер. Хозяйка собаки, находящаяся на инвалидности, и не за долго до случившегося прошедшая курс реабилитации, в результате таких новостей и обсуждений, снова попала на больничную койку. Можно ли подать в суд на возмещение морального ущерба и на какую сумму можно расчитывать? А так же подать заявление в полицию за клевету в СМИ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Вы представитель хозяйки собаки? Какой породы и веса собака? Где идет обсуждение новости?

Да, я являюсь представителем хозяйки собаки. Собака породы русский охотничий спаниель. Обсуждение новостей было в "контакте"

Здравствуйте. Да, конечно можно подать в суд. Для этого вам нужно будет собрать все доказательства по делу.

Для написания иска можете обратиться к юристам сайта и ко мне в лично.

Насколько я знаю эта порода не относится к агрессивным. Тут есть вариант подачи заявления в полицию и потом по итогам проверки в суд.