Процесс усыновления ребенка вторым мужем - с чего начать?

• г. Мурманск

Была в браке с мужем развелись, алименты практически не платит проживает в другом городе не видется с ребенком. Я 2-ой раз вышла замуж муж хочет усыновить мою дочь, бывший согласен на лишение отцовства говорит, что подпишет все документы, незнаю с чего начать...

Ответы на вопрос (2):

Юлия Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей

Юлия, добрый час!

Зачем мучиться с лишением прав - позорится, а потом ещё и не иметь возможности усыновить ребенка полгода. Кто полсказал Вам такой идиотский вариент?

Всё делается проще. Кровный отец ребенка дает согласие на усыновление - пишет заявление с согласием на усыновление, заверяет его у нотариуса или прямо приносит в орган опеки по месту жительства ребенка (они и заверят).

Форму лучше взять в опеке или хотите я вышлю (сообщите через форму личных сообщений) т.к. у нотариусов часто не форма, а фантазия на тему.

Всего доброго,