Как оформить рождение ребенка гражданки РБ в России и получить документы на себя, если я гражданин РФ?

• г. Москва

Я бы хотел узнать информацию,

Я гражданин РФ моя девушка гражданка РБ

Она беременна, можно ли ей рожать в России и куда надо обращаться и какие документы собрать, что бы оформить его на себя?

Ответы на вопрос (1):

Рожать может где угодно, в т.ч. и на территории РФ. Обращаться в роддом или вызывать "скорую помощь" когда начнутся схватки (мед. помощь оказывается бесплатно). Встать на учет в женской консультации для ведения беременности бесплатно может только при наличии полиса ОМС (отсутствует ОМС - платно за свой счет может получать медицинскую помощь в любой медицинской клинике и ли медицинском учреждении). Полис ОМС выдается иностранным гражданам, работающим не менее 6 месяцев. Ст.2 ФЗ № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Чтобы установить отцовство, достаточно совместного заявления родителей ребенка, не состоящих в браке, в орган ЗАГС при регистрации рождения ребенка. А лучше зарегистрировать брак до родов, тогда отцом будете записаны на основании свидетельства о заключении брака. Ст.47 Семейного кодекса РФ.

Если роды будут на территории РФ и один из родителей является гражданином РФ, у ребенка будет гражданство РФ по рождению (с первого дня жизни, специально получать не нужно, на обратной стороне свидетельства о рождении можно поставить отметку о гражданстве РФ в миграционной службе). Ст.12 ФЗ "О гражданстве РФ".