Отказ в выходе на пенсию из-за потери трудовой книжки и военного билета - находка выхода из сложной ситуации

• г. Ставрополь

В 2016 году мне исполнилось 60 лет но в выходе на пенсию мне отказали так как не хватило трудового стажа, я не мог предоставить трудовую книжку и военный билет так как они потеряны в связи с событиями произошедшими в Азербайджанской ССР в 1988 году я жил в городе Баку, Делал запросы через Минюст России, но приходили ответы о том что архив сгорел или же не были сданы документы в главный архив. По месту службы так же давался запрос пришёл ответ-документы архива уничтожены пожаром. Подал в суд по месту жительства, но и там отказ. Все документы у меня на руках. Помогите пожалуйста найти в этой ситуации выход.

Ответы на вопрос (2):

Шансов у вас мало, но давайте попробуем.

Здравствуйте! Трудно в этой ситуации чем-либо вам помочь.

Дело в том, что Республика Азербайджан не является государством-участником Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года.

Гражданам Российской Федерации, достигшим возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону), а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшим указанного возраста назначается социальная пенсия по старости (пп. 5 п. 1 ст. 11 ФЗ от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации").

Мужчины 1956 г.р. смогут выйти на социальную пенсию по старости в 68 лет (2024 год) - Приложение № 1 к ФЗ от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" .