Влияет ли смена цели пребывания на правило 90/180 для студента из Казахстана в РФ?

• г. Санкт-Петербург

Являюсь студентом в РФ. Сам являюсь гражданином Казахстана, хотел узнать будет ли нарушено правило 90\180 если я после учёбы и окончания срока ходатайства через пару недель вернусь в РФ но уже по другой причине и за регистрируюсь у родных?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, по закону РФ, иностранный гражданин, въехавший на территорию РФ, имеет право нахождения в течение 90 дней, затем он должен выехать, и следующие 90 дней (или 3 месяца) должен находиться за пределами России.

Родственные связи в РФ не имеют никакого значения. Но есть исключения, по которым вы сможете вернуться в РФ не нарушая данного правила:

1) Исключение первое: оформили себе патент (патент на право трудовой деятельности на территории РФ);

2) Исключение второе: трудовая деятельность и трудовое оформление граждан стран, входящих в ЕЭС (или, как его ранее называли, таможенный союз);

3) Исключение третье: оформление разрешения на временное проживание, либо, если вы намерены приобрести гражданство в качестве носителя русского языка, то оформление вида на жительство;

4) Исключение четвёртое: очное обучение на территории РФ.