Как отбиться от многочисленных звонков и сообщений МФО, если я потерял работу и не отказываюсь от долга? Имеет ли юридическую силу договор, подписанный по смс без моей рукописной подписи?

• г. Калуга

Ситуация такова - Так получилось, что взял займы в Микрофинансовых организациях и потерял работу... Как можно "отбиться" от многочисленных звонков и сообщений, если они не хотят слушать, что я в тяжёлой ситуации и не отказываюсь от долга? Как вести себя в такой ситуации?

И имеет ли реальную юридическую силу подпись, якобы, договора по смс, учитывая, что бумажного документа я не видел и естественно на нем не может быть моей аодписи от руки?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Да, имеет.

Если уже прошло 4 месяца спустя возникновения просрочки, необходимо написать заявление об отказе взаимодействия. Отправить его заказным письмом с уведомлением о вручении.

Также, необходимо написать отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, чтобы не беспокоили звонками ваших знакомых и друзей. Отправить также с уведомлением о вручении.

Алексей, отправьте им заявления об отказе от взаимодействия. Кроме того, если там начислили излишние суммы, можно обратиться в суд с иском о снижении сумм, в т.ч. пени. Или можно ждать их обращения в суд.