Агрессивная собака напала на меня и моего питомца - как привлечь хозяина к ответственности и составить заявление на ущерб?

• г. Симферополь

Вчера вечером во время прогулки со своим питомцем (лабрадор, мальчик 1 год и 8 месяцев) на нас напал пёс, который выбежал со двора многоквартирного дома! Двор был закрыт калиткой! Возможно хозяин его спустил на самовыгул! Собака породы Американский Акита весом около 50 кг. Собака направилась с агрессивным видом в нашу сторону! Я только успел отвести за спину своего ребёнка и Убрать свою собаку в сторону! Агрессивный пёс кинулся на меня и сбил с ног! После этого мой пёс пытался защитить меня и подставил себя под основной агрессивный посыл акиты! Я получил незначительные повреждения при палении! Мой пёс имеет рваные раны на корпусе! У ребёнка истерика! Как я могу привлечь хозяина американского акиты к ответственности и как правильно написать заявление участковому на физический и моральный ущерб? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Заявление пишите в свободной форме, в правом верхнем углу документа укажите отделение полиции и его адрес. Затем излагайте все обстоятельства.

Что касается физического и морального ущерба, можете обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении причинения вреда.

Вам необходимо собрать все возможные доказательства произошедшего, в том числе зафиксировать в травмпункте Ваши повреждения.

Удачи.