Как поступить, если истек срок исковой давности по кредиту, но пришел судебный приказ о взыскании задолженности?

• г. Волгоград

Интересует вопрос, могу ли я рассчитывать на истекший срок исковой давности. Брала кредит 01.11.2013 г сроком на 5 лет, платила 1 год, далее не смогла. Сейчас пришла копия судебного приказа о взыскании задолженности. Как я могу поступить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

Даже если срок исковой давности пропущен, суд сам не применяет срок исковой давности! Поэтому так важно отменить этот судебный акт!

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ, ошибетесь в чем-нибудь и поправить это будет невозможно! Обратитесь к юристу и поручите ему подготовить возражение на Судебный приказ.

Отменяйте приказ. Это делается посредством подачи возражений на него мировому судье, который его выдал. На подачу возражений дается 10 дней.

Потом банк может вновь подать в суд, но уже в общем порядке. При рассмотрении искового заявления вы вправе ходатайствовать о применении срока исковой давности (в том числе)