Вышла на работу ребенку 4 месяца, до скольки должен быть рабочий день.

• г. Иркутск

Вышла на работу ребенку 4 месяца, до скольки должен быть рабочий день.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Женщина c ребенком может попросить установить для нее неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. С такой просьбой она вправе обратиться, когда устраивается на работу, или позже, в случае болезни ребенка. Администрация обязана удовлетворить просьбу сотрудницы, если ему не больше 14 лет, а ребенку-инвалиду не исполнилось 18 лет. Это же правило действует и в отношении беременных (статья 93 ТК РФ). Для других сотрудниц укороченный рабочий день или неполная трудовая неделя могут быть установлены не в обязательном порядке, а по взаимному соглашению. Зарплату в таком случае рассчитывают пропорционально отработанному времени или по выработке. Необходимо заметить, что ТК РФ не ограничивает количество часов, на которые можно сократить рабочее время. Поэтому с работодателем согласовывают то, на сколько рабочий день будет короче обычного. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет каких-либо ограничений в продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других прав.

Согласно статье 258 ТК РФ женщинам с детьми до полутора лет, положен не только общий обеденный перерыв, как и всем сотрудникам, но и дополнительные для кормления ребенка продолжительностью не меньше 30 минут. Если у работницы два или более детей в возрасте до полутора лет, то - не менее часа. Причем такие перерывы нужно предоставлять через каждые три часа непрерывной работы. Перерывы, полагающиеся для кормления ребенка, сотрудница может присоединить к обеденному времени либо перенести их на начало или конец рабочего дня, тем самым сократив его. Их включают в рабочее время и оплачивают исходя из среднего заработка, который рассчитывают в соответствии со статьей ТК РФ. Чтобы исчислить средний заработок, нужно сложить зарплату работника за последние 12 месяцев. Полученную сумму разделить на то время, которое было фактически отработано за данный период. Подробнее узнать об этом можно, ознакомившись с Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 го-да № 213.