У кого нужно составлять такую расписку - у нотариуса или в адвокатской конторе, чтобы она имела юридическую силу для суда.

• г. Москва

У нас с невесткой очень натянутые отношения, да и у сына двойственное отношение к жене. Сейчас невестка прописана в своей комнате в Московской области. Для улучшения жилищных условий сын с женой хотят строить квартиру в кредит, но для полноценнного первоначального взноса им, возможно, придется продать ее комнату. Сын хочет прописать жену к нам в квартиру. Квартира приватизирована на меня одного. Заключать брачный договор с женой сын не хочет. Возможно ли мне потребовать от невестки выдать расписку (обязательство) об ее отказе в праве на нашу жилплощадь в случае развода сына с женой. У кого нужно составлять такую расписку - у нотариуса или в адвокатской конторе, чтобы она имела юридическую силу для суда. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Такого плана расписка, как бы вы ее ни оформили, не будет иметь юридической силы, поскольку не соответствует закону. Брачный договор тоже не регулирует вопрос прописки. Вы можете не вселять невестку в квартиру - другое дело. При необходимости обратитесь в суд с иско о признании ее не приобретшей право пользования жилым помещением. Для большей подстраховки можете заключить с ней договор безвозмездного пользования жилым помещением (глава Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Вам проще всего заключить с ней срочный довгор найма жилья - не более года. ПОтом можно его перезаключить. Чтобы были доказательства, что она не вселась на постоянное проживание к вам.