У меня такая ситуация.20 августа умерла моя мама квартира у неё приватизирована.

• г. Алапаевск

У меня такая ситуация.20 августа умерла моя мама квартира у неё приватизирована. Наследница я одна. Куда мне обратиться что бы оформить документы. Если документы не сделаны в течении 6 месяцев. Какие могут возникнуть нюансы?

Ответы на вопрос (1):

Идите в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока и признании вас наследником, принявшей наследство.

Согласно п.1 ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (полгода), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Успехов. С уважением. А.В.Калямин.