Трудность заключается в том, что я не знаю есть ли завещание или же его нет.

• г. Москва

У меня сложилась такая ситуация: несколько месяцев назад у меня умерла мама (в ноябре 2007 г.). Мы прописаны в одной квартире, там же и проживали (еще в этой квартире прописана моя дочка). Квартира приватезированна на маму, полностью выкуплена, дом у нас кооперативный.

Трудность заключается в том, что я не знаю есть ли завещание или же его нет.

И если его нет, то, что мне надо предпринять? Какие документы подготовить и куда обратиться?

Не потеряю ли я квартиру?

Заранее благодарно за консультацию. С уважением, Виктория.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктория. Вам следует в течение 6 месяцев со дня смерти матери подать заявление нотариусу о принятии наследства. Если завещание имеется, то там и выяснится все. Есть ли завещание, нет ли его, в любом случае подавайте заявление. Вам необходимо предоставить нотариусу свидетельство о праве собственности на квартиру (если оно есть у Вас), выпуску из бомовой книги, карточку собственника, справку об отсутствии задолженности по квартплате, поэтажный план с экспликацией, справку о стоимости квартиры из БТИ, справку из налоговой инспекции. В случае, если Вам не выдадут необходимые документы, нотариус направит запросы на их получение, или выдаст запросы Вам на руки, а вы будете получать необходимые документы по запросам.

Если Вы не подадите заявление нотариусу в шестимесячный срок, то придется восстанавливать пропущенный срок в судебном порядке, либо подавать заявление в суд об установлении факта принятия Вами наследства. В любом случае квартиру не потеряете.

С уважением