Отложение обращения за страховой пенсией в ФЗ О страховых пенсиях - влияние на накопительную пенсию

• г. Москва

В фз "О страховых пенсиях" предусмотрено отложить обращение за страховой пенсией при наступлении на неё право досрочно. Как при этом наступит право на накопительную пенсию.

Ответы на вопрос (2):

Право наступает либо по достижению возраста (например вам исполнилось 60,5 лет и у вас возникло право) либо по достижению возраста и подтвержденного стажа (списки / льготные категории)

А как право подтверждается? ПФ обязывает для этого подавать заявление на назначение страховой пенсии. Она мне не нужна.