Как защитить себя от требований банка в связи с проблемными платежами юридического лица, в котором я являюсь поручителем?\nКак предотвратить перекладывание финансовых обязательств на меня, включая кредит

• г. Москва

Я поручитель по кредитам у юридического лица, я физическое лицо. Сейчас проблемы по выплатам у юридического лица и опасаюсь, что банк (Сбербанк) может с меня требовать выплату. Как можно меня обезопасить в этом вопросе?

Второй вопрос по этой же теме. Она брала кредиты в том числе как физ и Юр лицо, теперь она хочет все выплаты и долги повесить на меня. Также была сделка, где она продала квартиру мне, после чего я ее продал и разделили деньги, теперь она также просит, чтобы я вернул ей все деньги и за квартиру в том числе. По одному из кредитов, я как поручитель сам погасил один из кредитов полностью. Как можно меня обезопасить и оградить?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ситуация не редкая. Банк не то что может, а скорее всего подаст на поручителей-физ. лиц. Вариантов несколько. Освободить имущество, то есть на родственников оформить, развестись если а браке. По второму вопросу не понятно, вы деньги юр.лицу за квартиру не отдали?

Добрый день. В Вашем случае лучше взять все имеющиеся документы и прийти на консультацию к адвокату, подобный вопрос дистанционно не решить, но в целом готовьтесь, что с Вас как с поручителя могут взыскать денежные средства. Возможно пора подумать о сохранении имущества.