Хотят отключить газ в частном доме за неуплату, письменных уведомлений не было! Законно ли это?

• г. Казань

Ответы на вопрос (2):

Уведомление обязательно должно быть - причем два уведомления.

Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 06.10.2017) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (вместе с "Правилами пользования газом в части...

VIII. Порядок и условия приостановления подачи газа

81. До приостановления подачи газа в соответствии с пунктом 80 настоящих Правил исполнитель обязан направить заказчику 2 уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах. Приостановление подачи газа осуществляется не ранее чем через 40 дней после направления 1-го уведомления и не ранее чем через 20 дней после направления 2-го уведомления.

Добрый вечер, Линсур. Действительно, отключать газ без надлежащего уведомления не позднее, чем за два месяца неправомерно. Однако, не стоит забывать, что не исполнение обязательств по оплате за поставленный и потребленный газ также неправомерно.