Что в многоэтажном доме является территорией общего пользования?

• г. Краснодар

У меня такая проблема.

Я проживаю в многоэтажном доме, который обслуживает не РЭП, а Товарищество собственников жилья. По словам председателя ТСЖ, уборку на своем этаже должны осуществлять жильцы собственными силами. Объектами уборки являются:

коридор, в который выходят двери квартир, коридор, который ведет на балкон,

лифтовый холл, а также сам балкон до выхода на лестничную клетку, т.к. все это, по словам председателя ТСЖ, не является территорией общего пользования.

Штатная уборщица ТСЖ убирает только первый этаж (тот самый коридор, который в нашем случае является выходом на балкон), лифтовый холл и лестничные пролеты с первого этажа по двенадцатый.

По этому поводу у меня возникло несколько вопросов:

1. Какими нормативными актами руководствуется председатель ТСЖ, делая подобные заявления?

2. Что в многоэтажном доме является территорией общего пользования?

3. Должна ли штатная уборщица осуществлять уборку территории от дверей квартир жильцов и до выхода из подъезда, как это делается в домах,

обслуживаемых РЭПами?

4. Какие нормативные акты и ГОСТы существуют по этому поводу?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

В соответствии со ст. 7 Федерального закона "О товариществах собственников жилья" общим имуществом в кондоминиуме являются обслуживающие более одного домовладельца межквартирные лестничные клетки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, крыши, технические этажи и подвалы, ограждающие несущие и ненесущие конструкции, а также механическое, электрическое, сантехническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, прилегающие земельные участки в установленных границах с элементами озеленения и благоустройства, а также иные объекты, предназначенные для обслуживания единого комплекса недвижимого имущества кондоминиума и служащие его использованию. Таким образом, что является территорией общего пользования Ваш председатель ТСЖ не прав. При обслуживании домов РЭПами (ЖЭКами и т.д.) обычно убирается вся территория дома. Обязанности штатной уборщицы указаны в договоре, который с ней должно было заключить ТСЖ. Вам следует иметь в виду, что все члены ТСЖ имеют право управлять делами в доме. Вы можете созвать собрание и потребовать от Председателя отчитаться о работе. Кроме того, Вы можете избрать ревизионную комиссию и провести ревизию финансовой деятельности ТСЖ.

С уважением, Демидова Н.Г.