Какие шансы у дочери оспорить завещание матери, когда она оставила всё своему сыну, и на данный момент оба являются бездомными?

• г. Ярославль

Я дочь, у меня умерла мама 4 месяца назад, она оставила завещание, в котором она завещала всё своему сыну. На данный момент я бомж, мой сын-бомж, есть ли у меня шансы оспорить завещание, оно было написано ей в 2009 году? Умоляю помогите ответом.

Ответы на вопрос (4):

По общему правилу суд может признать завещание недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Основания могут быть различны: подпись завещателя подделана, завещатель в момент составления завещания страдал заболеваниями, которые не позволяли ему понимать значение своих действий, завещание составлено с нарушениями в его оформлении, например закрытое завещание не подписано завещателем и др.

Дела данной категории рассматривает районный суд.

Потребовать признания завещания недействительным в силу его ничтожности возможно в течение трех лет со дня исполнения завещания. Потребовать признания недействительным оспоримого завещания возможно в течение года со дня, когда вы узнали или должны были узнать об основаниях для признания завещания недействительным. Однако течение указанного срока не может начинаться до открытия наследства.

Добрый день.

Вы наследник первой очереди. В случае наличия завещания, наследники первой очереди имеют право на обязательную долю в наследственной массе, если на момент открытия наследства является нетрудоспособным в силу достижения пенсионного возраста, либо признанным инвалидом (ст. 1149 ГК Р).

Моя мама страдала глубокой депрессией, резкими перепадами настроения, но документально это не подтверждено, подтвердить могут только родственники (сестра мамы), я собрала докуметы, хотела вступить в права наследования, но меня оперелил мой брат, он первым заявил о наследстве, и нотариус сказал мне, что бороться бесполезно, всё завещано ему, завещание на руки не дали не показали, сказали, что не имеют права.

Если вы подозреваете, что на момент составления завещания ваша мать была недееспособна, то нужно обращаться в суд и оспаривать завещание. Шансы малые, конечно.