Затопление нижней квартиры - что грозит после составления акта?
199₽ VIP

• г. Москва

Мы вчера ночью затопили нижнюю квартиру. Когда я мылась вечером вода прекрасно уходила. Пошла дочь и тут же прибежали соседи. И сказали что мы их заливаем. Вода через заглушку выливалась на пол ванной и текла на кухню. Вызвали аварийку когда они прочищали сливную трубу сказали что это не у нас а канализация. Дому уже 50 лет трубы в своей квартире мы меняли лет 10 назад. Что может нам грозить если составят акт.

Ответы на вопрос (13):

Добрый день. Если Вы выноваты, с Вас потребует возмещение ущерба

В соответствии с положениями ч.ч. 3,4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения, обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилым помещением.

Согласно ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, вправе требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Добрый день Елена

При составлении акта указывается по чьей вине произошла авария.

Если будет установлена ваша вина то соседи могут обратиться в суд о возмещении ущерба по ст.1064 ГК РФ.

Возмещение ущерба происходит на основании оценки ущерба. Вы можете не согласиться с суммой и в ходе процесса заявить судебную экспертизу ст.79 ГПК РФ.

Если забилась сливная труба, то ущерб будет возмещать управляющая компания, а не Вы, поскольку в силу ст. 161 ЖК РФ именно управляющая компания отвечает за работоспособность общедомового имущества. Вам ничего не будет.

Если в акте в качестве причин затопления будет будет указана неисправность системы водоснабжения и водоотведения непосредственно в Вашей квартире - возможна Ваша гражданско-правовая ответственность за причинение ущерба вследствие обращения с иском в суд потерпевшей стороны.

Елена, это обще домовая труба, и если она проходит по Вашей квартире, это не значит, что она Ваша. Отвечать будет УК, ТСЖ и прочее - ст. 161 ЖК РФ. Вы тоже можете подать свой иск за ущерб в суд на Швондеров. Всего доброго, Удачи!

Добрый день!

Соседи снизу могу подать на вас в суд и требовать возмещения ущерба.

Вам в этом случае надо будет защищаться. Лучше обратиться к юристу.

Главная защита - это ссылаться как раз на эту канализацию, которая является общедомовым имуществом и ответственность должна нести ваша управляющая компания.

1. Состав общего имущества определяется:

а) собственниками помещений в многоквартирном доме (далее - собственники помещений) - в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества;

б) органами государственной власти - в целях контроля за содержанием общего имущества;

в) органами местного самоуправления - в целях подготовки и проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации в соответствии с частью 4 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации.

2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2017 N 232)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) крыши;

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенное для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов в помещения многоквартирного дома (далее - оборудование для инвалидов и иных маломобильных групп населения), находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);

(в ред. Постановления Правительства РФ от 09.07.2016 N 649)

(см. текст в предыдущей редакции)

е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;

е (1)) автоматизированные информационно-измерительные системы учета потребления коммунальных ресурсов и услуг, в том числе совокупность измерительных комплексов (приборов учета, устройств сбора и передачи данных, программных продуктов для сбора, хранения и передачи данных учета), в случаях, если установлены за счет собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе в рамках исполнения обязанности по установке приборов учета в соответствии с требованиями Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

(пп. "е (1)" введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

3. При определении состава общего имущества используются содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - Реестр) сведения о правах на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом, а также сведения, содержащиеся в государственном земельном кадастре.

4. В случае расхождения (противоречия) сведений о составе общего имущества, содержащихся в Реестре, документации государственного технического учета, бухгалтерского учета управляющих или иных организаций, технической документации на многоквартирный дом, приоритет имеют сведения, содержащиеся в Реестре.

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

(см. текст в предыдущей редакции)

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

В состав общего имущества включаются внутридомовая инженерная система газоснабжения, состоящая из газопроводов, проложенных от источника газа (при использовании сжиженного углеводородного газа) или места присоединения указанных газопроводов к сети газораспределения до запорной арматуры (крана) включительно, расположенной на ответвлениях (опусках) к внутриквартирному газовому оборудованию, резервуарных и (или) групповых баллонных установок сжиженных углеводородных газов, предназначенных для подачи газа в один многоквартирный дом, газоиспользующего оборудования (за исключением бытового газоиспользующего оборудования, входящего в состав внутриквартирного газового оборудования), технических устройств на газопроводах, в том числе регулирующей и предохранительной арматуры, системы контроля загазованности помещений, коллективных (общедомовых) приборов учета газа, а также приборов учета газа, фиксирующих объем газа, используемого при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410; в ред. Постановления Правительства РФ от 09.09.2017 N 1091)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.

8. Внешней границей сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сетей проводного радиовещания, кабельного телевидения, оптоволоконной сети, линий телефонной связи и других подобных сетей), входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом.

9. Внешней границей сетей газоснабжения, входящих в состав общего имущества, является место соединения первого запорного устройства с внешней газораспределительной сетью.

Добрый день.

Если залив произошло по причине дефекта канализации, то Вы не виноваты, поскольку канализация относится к общему имуществу в многоквартирном доме и ответственность за его содержанием лежит на управляющей организации, ТСЖ.

Однако если будет установлено, что имеется Ваша вина, то на основании ст.1064 ГК РФ Вы обязаны возместить ущерб причиненный нижерасположенной квартире (испорченные обои, мебель и т.д.). Кроме того, соседи могут провести независимую оценку ущерба, стоимость которой Вы также обязаны возместить.

Здравствуйте.

Все зависит от действий соседей и того, чьи имущество и действия повлекли последствия.

Если соседи обратятся в суд, требуйте проведения экспертизы. Если в суде будет установлена Ваша вина, придется возмещать вред и убытки. Если вина не Ваша, отвечать будет управляющая компания. (статья 161 Жилищного кодекса)

Если Вы уже возместили (или возместите) соседям вред и дело в сливной трубе, можете обратиться в суд за взысканием в порядке регресса.

Удачи.

Соседям необходимо будет доказать факт и сумму ущерба. Вам надо будет доказывать, что залив произошёл не по Вашей вине, а в связи с общим износом труб.

Взыскать могут только в судебном порядке, составив иск в соответствии мо ст. 131 ГПК РФ, но сначала должны направить Вам претензию. Соглашаться, или нет, это Ваше право.

Добрый день!

Обязательно составляйте акт, в котором по всей видимости виновником данного происшествия будете являться не Вы, а управляющая компания.

Если же по акту виновными будете признаны Вы, имеете право возместить ущерб соседям в досудебном порядке (по предварительному согласованию) или же дождаться пока соседи обратятся в суд - чего впринципе может и не случится, а далее защищать свои права, как ответчик.

Рада ответить на все Ваши вопросы.

Все будет зависеть от того, кто отвечает за содержание вышедшей из строя трубы. Если это часть общей трубы, являющейся общедомовым имуществом, то виновата управляющая компания.

В акте управляющей компании должно быть указано, из-за чьей трубы произошел залив. Если управляющая укажет, что по вашей вине, проводите экспертизу.

Если залив в результате выхода из строя общедомового имущества (например, стояка канализации), то вам ничем не грозит. Ущерб в данном случае должна возмещать Управляющая компания на основании ст.1064 ГК РФ.

Вы несете поную ответственность материальную в данном случае - ст.1064 ГК РФ. Привлекайте соответчиком УК.