Вопрос о ответственности за замену сливной канализационной трубы от подъезда дома до колодца

• г. Шарья

Кто должен платить за замену сливной канализационной трубы от подъезда дома до колодца?

Постоянно в квартире забивается сливная канализация, несколько раз в месяц потоп из канализационных вод, заливает туалет, ванную, кухню и коридор. Вызываем аварийку, слесаря пробивают трубу, вода начинает уходить, хватает примерно на 2 недели. Все трубы в квартире были заменены в 2011, в т.ч. и сливные. Дому 37 лет, по всей видимости сливная труба от времени либо сгнила, либо прогнулась от времени. Подскажите пожалуйста за чей счет должна производиться замена трубы? Относится ли эти трубы к общему имуществу собственников жилья? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга Николаевна, посмотрите в квитанции л.счета Вашего поставщика услуг по водоотведению. Именно ему нужно написать претензию, с угрозой о предоставлении некачественной услуги и возмещении морального и материального вреда.

Когда у Вас такие ситуации, составляйте акты с участием комиссии: старший по дому из управляющей компании в присутствии собственников и поставщика услуги.

Потом можно посчитать ущерб и в суд. С такими действиями может и поменяют Вам трубу!