У меня такой вопрос: можно ли обнулить свидетельство рождения отца ребенка без суда или без него.
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

У меня токой вопрос: можно ли обнулить свидетельство рождения отца ребенка без суда или без него.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Увы, но без суда нельзя. Чтобы аннулировать запись об отцовстве, нужно оспаривать отцовство на основании статьи 52 Семейного кодекса РФ. Тогда можно будет внести изменения и получить новое свидетельство согласно требованиям Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет такого ни выражения, ни понятия,-как обнулить. Лишить можно отцовства, если отец не исполняет родительский долг и не содержит своего ребёнка. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если отец уже внесён в свидетельство о рождении ребёнка, изменить запись об отце можно только в судебном порядке на основании ст. 52 Семейного кодекса РФ.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Свидетельство о рождении не может быть аннулировано. Аннулирована может быть регистрационная запись о рождении на основании решения суда. В этом случае и свидетельство будет недействительным.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об актах гражданского состояния"

Статья 75. Аннулирование записей актов гражданского состояния

Аннулирование первичной или восстановленной записи акта гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей аннулированию, на основании решения суда, вступившего в законную силу.

Добрый вечер

Это возможно только в случае, если отцовство в отношении конкретного ребенка не установлено

Внесение изменений в запись акта гражданского состояния о рождении на основании заявления матери, не состоящей в браке с отцом ребёнка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребёнка либо об их изменении или исключении регламентируется статьями 17, 69, 71-73 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

При государственной регистрации рождения ребёнка в случае, если мать не состоит в браке с отцом ребёнка и отцовство в отношении ребёнка не установлено, имя ребёнка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребёнка, фамилия ребёнка – по фамилии матери.

Невозможно обнулить запись об отцовстве без обращения в суд. Нужно оспаривать отцовство в судебном порядке. В соответствии со ст. 52 Семейного кодекса РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка.

"свидетельство отца ребенка" обнулить. Убрать отца из свидетельства о рождении можно, но только в судебном порядке. Оспаривание записей в книге рождений согласно СК РФ ст.52, производится по требованию лица, записанного в строке «отца» или «матери» или лица, которое фактически является отцом или матерью.

Всего доброго.

Добрый день!

Нет, однозначно, такое не получится. Есть только один вариант, оспаривать отцовство. Нужно подавать исковое заявление, назначат экспертизу, установят, что не отец, тогда можно будет внести изменения в свидетельство о рождении.

21. В соответствии с частью 3 статьи 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Указанный вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила эксперту (экспертам) необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение эксперта (экспертов), исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности. В этих целях суду, в частности, следует проверить, имелись ли обстоятельства, объективно препятствовавшие явке родителя с ребенком на экспертизу, разъяснялись ли данному лицу положения части 3 статьи 79 ГПК РФ, назначался ли новый срок для проведения экспертизы, какие иные доказательства представлены сторонами в суд в подтверждение (опровержение) заявленного требования.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16

(ред. от 26.12.2017)

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"