Обязан ли я возращать задаток, если сделка сорвалась по вине другой стороны и договор не был составлен?

• г. Пермь

Меня интересует данный вопрос, пробовала сруб взяла задаток с человека 2 месяца он кормил обещаниями сто оплатит остаток, потом на вписал смс что брать не будет и просит вернуть деньги.

Обязана ли я ему возвращать задаток если сделка сорвалась по его вене, второй месяц пишет смс и оскорбления. Пояснялась что по закону так как сделка сорвалась по их вене задаток не возвращается.

Договор не какой не составляли, давала лишь раструску о том что получила задаток за стройматериал.

Ответы на вопрос (1):

Обязаны отдать, так как форма договора о задатке не соблюдена, а значит это не задаток, а аванс.

Но Вы вправе взыскать с него убытки, вызванные отказом от договора покупки.