Инвалид 1 группы собственник квартиры - право на установку пандуса для коляски в подъезде

• г. Москва

Инвалид 1 группы, является собственником квартиры и там проживает в МО, прописан же в Москве у детей. В подъезде нет подходящего пандуса для коляски, можем ли мы требовать его установку, с учетом того, что он собственник?

Ответы на вопрос (3):

Можете, обратитесь в прокуратуру, жилищную инспекцию, в УК.

Вот собственник и вправе требовать установки пандуса. Пусть напишет заявление в управляющую организацию, а вы оправьте его заказным письмом на адрес УК (с уведомлением о вручении).

Конечно, наличие пандуса в жилом доме обусловлено потребностью маломобильных граждан, к которым относятся, в частности, инвалиды (ст. 1 Закона г. Москвы от 17.01.2001 N 3).

в судебной практике нет единообразия по вопросу порядка установки пандусов в многоквартирных домах.

Я бы предложил воспользоваться следующим алгоритмом решения проблемы:

Шаг 1. Обратитесь с заявлением в организацию, осуществляющую управление вашим МКД

Управление МКД должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, а также надлежащее содержание общего имущества в МКД. В свою очередь, надлежащее содержание общего имущества должно обеспечивать в том числе доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в МКД (ч. 1, п. 3 ч. 1.1 ст. 161 ЖК РФ).

В зависимости от способа управления вашим МКД (например, управляющей организацией, ТСЖ, жилищным кооперативом) вам необходимо подготовить и подать в соответствующую организацию на имя руководителя ЗАЯВЛЕНИЕ с просьбой установить пандус и указанием подъезда, где это необходимо сделать (ч. 1 ст. 15 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ; п. 5.1 ст. 2 ЖК РФ; п. 23 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 09.07.2016 N 649).

Копию данного заявления желательно также направить в районную управу на имя главы районной управы или главы местной администрации.

По общему правилу срок рассмотрения заявлений граждан составляет 30 дней (ст. 12 Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ).

Шаг 2. Получите ответ на заявление

В письменном ответе на ваше заявление об установке пандуса должно быть указано принятое решение об удовлетворении вашей просьбы и установке пандуса с указанием сроков его установки либо мотивированный отказ в этом (ч. 1 ст. 10 Закона N 59-ФЗ).

Отказ может быть вызван, например, технической невозможностью установки пандуса по причине слишком узкого лестничного пролета.

Все необходимые технические параметры для проектирования и оборудования пандусов в жилых домах регламентированы СНиПом - СП 59.13330 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения" (п. 1 Приказа Минстроя России от 14.11.2016 N 798/пр).

Шаг 3. Дождитесь установки пандуса или обжалуйте отказ в его установке

За защитой своих прав вы вправе обратиться, в частности, в прокуратуру или суд.

С целью осуществления надзора за соблюдением ваших прав подготовьте письменную жалобу в прокуратуру. Прокурор рассмотрит вашу жалобу и примет меры по пресечению нарушений ваших прав, а также привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон (ст. ст. 21, 26, 27 Закона от 17.01.1992 N 2202-1).

В случае отказа в установке пандуса вы вправе также обратиться в суд с иском, в частности, к организации, осуществляющей управление вашим МКД, об обязании ответчика установить пандус.

Именно собственник и имеет право предъявлять такие требования! Тот факт, что лицо зарегистрирован в другом месте значения не имеет!