Скажите пожалуйста, прав ли они имею ли я право на полный отпуск?

• г. Ахтубинск

Хотела бы задать вам вопрос по поводу моего права на очередной отпуск перед декретом. Я работаю с января 2011 года в данной организации. Отпуск за прошлый год я полностью уже отгуляля. 25 апреля 2012 года мне назначили декретный отпуск. Как обычно я хотела полностью взять отпуск перед декретом (28 календарных дней). главный бухгалтер мне отказывает, говорит что полный отпуск мне не положен, а лишь 16 дней от него. Мотивируя тем, что пришедший после меня человек тоже будет иметь право на мой неотгуленный отпуск за этот период работы и тем что за время моего декрета я могу уволится и работодатель не взыщет с меня деньги за предоставленный авансом срок отпуска. Скажите пожалуйста, прав ли они имею ли я право на полный отпуск? Организация государственная, оформлялась по ТК РФ при приеме на работу.

Ответы на вопрос (2):

Всё вам врет бухгалтер.

ТК РФ - Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Уважаемая Ульяна !

Извините, но ваш главный бухгалтер несет полный "бред"...

Пока не поздно Вы можете написать заявление в 2-х экз. со ссылкой на статью 260 Трудового кодекса РФ о предоставлении Вам оплачиваемого отпуска в количестве 28 календарных дней (если у Вас нет дополнительных отпусков) с конкретной даты перед отпуском по беременности и родам (надо подсчитать, что бы как раз 28 дней этих были по 24 апреля) и передайте 1 экз. заявления с приложением медицинской справки о сроке беременности под роспись на 2-м экз. заявления работодателю через секретаря или отдел кадров.

В данном случае Вас обязаны ознакомить с приказом (распоряжением) ро предоставлении Вам отпуска под роспись, а Вы имеете право затребовать копию приказа для себя.

Если такой приказ не издадут своевременно, то пишите жалобу в Государственную инспекцию труда о нарушении Ваших законных трудовых прав, к заявлению приложите ксерокопию своего заявления на отпуск с отметкой о том, что это заявление у Вас было принято представителем работодателя. Вот и все.

В этом случае у работодателя будет большие неприятности.

Но если Вы действительно уволитесь в период отпуска по уходу за ребенокм или позднее, не отработав положенное количество дней для этого отпуска, то с Вас в судебном порядке смогут взыскать отпускные за отпуск предоставленный фактически авансом.

Удачи Вам.