Как оспорить неоправданно завышенную сумму выплаты по регрессу в суде без фототаблицы и калькуляции оценщика?

• г. Иваново

02.10.18 было ДТП, где я признал себя виновным, оформили по европротоколу. Свою копию протокола я в страховую не отнес, в результате в мае 2019 года мне приходит повестка в суд по делу о регрессе от СК. С материалами дела ознакомился, там присутствуют: копия европротокола потерпевшего, доверенности, копия моего страхового полиса, акт об осмотре ТС независимым экспертом и платежные поручения. Вопрос, как мне оспорить неоправданно завышенную сумму выплаты по регрессу? Фототаблицы и калькуляции оценщика в деле нет. При запросе от страховой не получил никаких новых документов. Получается сумма основана только на платежном поручении и как посчитан ущерб абсолютно не ясно. По тем фотографиям с места ДТП что у меня имеются поврежденных элементов куда меньше нежели в акте осмотра ТС. Также в европротоколе тоже описано меньше повреждений. Нужно в устной форме ходатойствовать в суде о предоставлении страховой необходимых документом или в письменной форме? На основе фототаблицы и калькуляции хотелось бы провести свою независимую экспертизу и уже на основе ее заключения идти в суд.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Во-первых, обратите внимание на дату подачи иска страховой. Дело в том, что с 1 мая подпункт "ж" ст. 14 ФЗ "Об ОСАГО" утратил силу, и с этой даты обратиться в суд в порядке регресса по основанию непредставления экземпляра протокола нельзя.

Если дата подачи иска ранее 1 мая, то придется возражать по существу требований, закон обратной силы не имеет. Вы вправе возражать как по наличию уважительных причин непредставления протокола в течение 5 дней (например, болезнь или командировка, если что-то в этом роде было), так и по сумме. К иску должен был быть приложен акт обследования или заключение экспертизы, на основании чего была осуществлена выплата потерпевшему. Если этого нет, ходатайствуйте об истребовании данных документов перед судом. Дальше советуйтесь с экспертами, есть ли смысл назначать повторные экспертизы и оспаривать эти результаты, или нет.