Какая доля квартиры принадлежит мужу после развода, если я внесла ее стоимость с помощью материнского капитала?

• г. Кемерово

До брака в 2017 году мною была куплена квартира в ипотеку. В октябре 2018 г. я выхожу замуж. В ипотеку я внесла материнский капитал. По обязательству я после того как выплачу ипотеку, должна разделить между детьми, мной и мужем квартиру. На данный момент я развожусь с мужем и он утверждает, что отнимет у меня половину квартиры. За всю совместную жизнь он сделал платежа три, остальное я платила сама. И первоначальный взнос тоже мой. От брака у нас с ним 2 детей, им 6 месяцев. Они живут и прописаны со мной. Муж прописан у своей матери. На каком основании он может отсудить часть квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Имущество, приобретенное до брака не является совместным и претензий выставить не сможет, даже через суд.

см. ст. 35 СК РФ.

Половину - вряд ли, но на часть точно имеет право.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Здравствуйте, Екатерина!

Муж на основании нотариального обязательства о выделении долей может рассчитывать только на четверть от доли, соответствующей доле материнского капитала в покупке вашей квартиры. Т.е. если квартира, например, стоила 2 млн. руб., 0,5 млн. (грубо говоря) - материнский капитал, направленный на погашение ипотечного кредита, т.е. 1/4 от стоимости квартиры, то муж вправе претендовать только на 1/16 долю (четверть от 1/4).

"Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

13. Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

Пример. Решением районного суда, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции, отказано в удовлетворении иска Н. к бывшему супругу Д. об определении ее доли, а также долей Д. и несовершеннолетних детей К. и А. в праве общей долевой собственности на жилое помещение (трехкомнатную квартиру) равными, то есть по 1/4 доли каждому.

Разрешая заявленное требование, суд установил, что истец состояла в браке с Д. и имеет двух детей К. и А. Жилое помещение (трехкомнатная квартира) приобретено в период брака по договору купли-продажи супругом истца Д., стоимость которого составила 3 650 000 рублей.

На приобретение указанного жилого помещения Д. были израсходованы принадлежащие ему средства в размере 3 150 000 рублей, полученные в дар от матери, денежные средства в сумме 600 000 рублей, предоставленные по кредитному договору, долг по которому выплачивался в том числе за счет средств материнского (семейного) капитала (328 921 рублей 68 копеек).

Письменное обязательство, данное Д., об оформлении квартиры в общую собственность членов своей семьи (супруги и детей) исполнено не было.

Отказывая в удовлетворении иска Н. о равном распределении долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение (трехкомнатную квартиру), суды первой и апелляционной инстанций исходили из следующего.

Пунктом 1 части 1 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ установлено, что средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Из названных норм следует, что дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского (семейного) капитала.

Таким образом, при определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение (трехкомнатную квартиру) необходимо руководствоваться частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ, а также положениями статей 38, 39 СК РФ.

Исходя из изложенного определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она была приобретена.

(По материалам судебной практики Нижегородского областного суда)

На определенную часть доли Ваш муж может по закону претендовать. Точно это можно сказать по формуле:

размер маткапитала/цена квартиры х 100 % /4.

При этом, если он подаст иск в суд, в суде можете потребовать еще уменьшить его долю, исходя из потраченных до брака платежей по оплате ипотеки. Останется - мизер, который можете в денежном эквиваленте компенсировать мужу при разделе имущества в суде.

Не вздумайте выделять 1/4, как это советуют безграмотные юристы и нотариусы. Лучше подайте иск в суд сами на раздел имущества, т.к. спустя полгода после уплаты ипотеки вы обязаны будете все равно выделить мужу (бывшему мужу) долю, а в суде можно просить суд о денежной компенсации вместо доли.