Отказ от медосвидетельствования привел к лишению прав на 3 года - как вернуть свои права?
199₽ VIP

• г. Москва

В общем я был лишен прав на 3 года (2 раза по 1,5, остановили 2 раза за неделю, 2 протокола, 2 суда и так далее) за отказ от прохождения медосвидетельствования.

Права я не сдавал, так как накануне лишения, у меня украли кошелек, где они и находились, заявление в полицию было написано. Но, так как я узнал о том, что права находились в кошельке, в заявлении ничего про них сказано не было.

При запросе в ГАИ Комсомольска-на-Амуре, был получен ответ, что так как вы их не сдавали, срок лишения еще не наступал.

Я сейчас живу в Москве, что усложняет ситуацию.

Как я понимаю, тут палка о двух концах, в таких ситуациях законом пользуются как удобно, кому-то возвращают, кому-то нет.

Дайте, пожалуйста, совет, что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (8):

Надо подавать на утерю прав. Пока у Вас даже срок не начал течь. Потому что Вы их не сдавали.

Ст. 32.7 коАП РФ.

Здравствуйте, уважаемый Илья!

В силу части 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ Вы должны были сдать в/у в течение 3 дней после вступления постановления в законную силу либо подать заявление об утрате в/у. Тогда срок лишения течет. Согласно части 2 той ст.32.7 КоАП РФ срок прерывается, если не сдать в/у или не подать заявление о его утрате:

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Так что Вам остается сейчас только писать заявление об утрате в/у, чтобы срок пошел. Других вариантов тут нет. Увы, но это так...

Обращайтесь на утрату прав - ст. 32.7 коАП РФ.

Здравствуйте.

Статья 32.7. КоАП предусматривает правило, что срок течет с момента сдачи прав, потому что законом предполагается, что Вы можете продолжать ездить с ними.

При этом течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Так что придется сдавать права и ждать полный срок.

Удачи.