Обязанность ответчика по административному иску о взыскании недоимки по транспортному налогу - необходимость соблюдения претензионного порядка

• г. Мурманск

Обязан ли ответчик по административному иску по КАС Российской Федерации о взыскании недоимки по транспортному налогу, поданному МрИ ФНС совсем другого региона Российской Федерации (в котором у меня нет никакой «налогооблагаемой базы», подавая встречное исковое заявление, отвечающее всем критериям приемлемости согласно ст. 131 КАС РФ (специальная норма по отношению к ст. 4 КАС РФ), соблюдать обязательный претензионный порядок?

Актуальность этому вопросу придаёт тот факт, что основания административного иска были... просто сфабрикованы – предумышленно (!) – должностными лицами Минфина РФ, его ФНС. По "заказу", считаю, наших "неприкасаемых"...

Со ст. 306 УК РФ - знаком.

С уважением, Виктор Павлович Первушин.

Ответы на вопрос (1):

Претензионный порядок обязателен для истца, ответчик от этой процедуры освобождается.