Возможность составления завещания на совместную дочь при собственности на квартиру в браке, без согласия супруга

• г. Воронеж

Квартира была куплена в браке, я единственный собственник, я не в разводе, могу ли я составить завещание на нашу совместную дочь, без ведома супруга?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете составить завещание, и поскольку существует тайна завещания, об этом никто не узнает, если Вы не расскажете. Но поскольку фактически Вам принадлежит только половина квартиры (ст. 34 Семейного кодекса РФ), раз куплена в браке (и неважно, на кого она оформлена), то завещание будет действительно только в этой части: Вашей дочери как наследнице по завещанию перейдет только принадлежащая Вам часть квартиры. Нельзя передать больше прав, чем сам имеешь.