Права мужа на банковский вклад при разводе - возможные претензии и способы защиты

• г. Одинцово

До замужества был открыт банковский вклад. После вступления в брак данный вклад был продлен (с внесением изменений данных - сменой фамилии и тд). Позже вклад был закрыт и открыт тем же днем с изменением суммы вклада (с увеличением): эта сумма была снята с другого счета в другом банке (этот счет также был открыт до вступления в брак).

Вклад - не пополняемый, только с капитализацией процентов.

Может ли муж претендовать на половину данного вклада при разводе?

И как можно обезопасить себя в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток Ирина.

Если вы документально (выписки с лицевых счетов и др.) сможете доказать, что часть денежных средств была накоплена Вами до брака, то этот объем средств выйдет из имущества подлежащего разделению.

При необходимости обращайтесь.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.