Как вернуть деньги за не полученный автомобиль с аукциона в Японии?
995₽ VIP

• г. Владивосток

Знакомый занимается покупкой автомобилей в японии с аукционов. Решил купить машину через него. Перевел на карту часть денег для торгов, расходы в японии и т д. Это был 2018 г октябрь. В январе позвонил, сказал что машина на таможне во Владивостоке, нужна оставшиеся часть денег для растоможки, тоже перевел на карту. Все транзакции сохранены. По итогу машины до сих пор нет, даже на таможне. Говорит что все будет, та которую ввезли плоха и т д. Зааисаны все телефонные звонки где он признается что да взял деньги, вы же знакомые, я вас не кину и т д. Планирую позвонить, узнать на каком этапе, и скорее всего будет та же песня, что еще нужно подождать, попрошу вернуть 650 т р - общая сумма которую перевел. Так вот вопрос если откажется, куда правильно обратится, и какая вероятность что деньги я получу через суд и т д? Спасибо всем заранее.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с записью. Переписка есть?

Так он должен Вам вернуть денежные средства ст.140 ГК РФ в полном объеме.

Нужно проработать детально данные, для установления состава преступления по ст.159 УК РФ.

Потом нужно будет подавать и гражданский иск ст.42 УПК РФ. Ст.46 Конституции РФ.

Добрый день. Вы вправе обратитьсяв суд с иском - неосновательное обогащение и взыскание долга. Любые доказательства предоставьте суду-ст. 56 ГПК РФ.

Также в орган полиции одновременно - по ст.159 УК РФ-мошенничество

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 1102 см. Постановление КС РФ от 24.03.2017 N 9-П.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Если вы переводили в Японию деньги гражданину РФ то вам придется обращаться в суд за взысканием неосновательного обогащения ст 1102 ГК приложив все скриншоты переписок предварительно заверив их записи с телефонных переговоров желательно отнести экспертам на расшифровку исследованные нотариусом, тогда сможете вернуть средства.

Если он работает и имеет какое либо имущество вернуть деньги вероястноть высока если все переводы и разговоры сохранены.

Обращайтесь в полицию по факту мошенничества ст 159 УК РФ

Что касается предъявления иска в суд ст 131 ГПК РФ о взыскании 650 тыс руб, то вероятность положительного решения суда зависит от объема доказательств стст 55-56 гПК РФ,которые вы предоставите суду У вас есть такие доказательства, телефонные звонки, в которых признается факт получения денег

Обращение же в полицию даст Вам возможность получить дополнительные доказательства, потому что согласно ст 144 УПК РФ по вашему заявлению должна быть осуществлена проверка.

Здравствуйте. А чего Вы ждёте? Сейчас сначала необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК на возврат денежных средств и одновременно заявление в правоохранительные органы. А именно: «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Далее: договор считается заключенным только в случае, если между сторонами достигнуто условие по существенным условиям договора:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2016) ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

ОДНОВРЕМЕННО: пишите заявление в полицию по факту мошенничества: УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

(часть 5 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, -

(часть 6 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, -

(часть 7 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.

4. Действие частей пятой - седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

(примечания введены Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

И последнее; На всё нужно время. Отозвать заявления Вы всегда успеете а судя по срокам Ваш знакомый не собирается исполнять свои обязательства. А если и претензия останется без ответа, тогда обращайтесь в суд. Но это долго. Через полицию деньги вернуть будет быстрее, если полиция ещё возбудит уголовное дело.

Желаю удачи. В.

Вероятность, разумеется, высокая, так как Вы сохраняли переписку и банк в случае надобности даст выписку по транзакциям.

Куда обращаться-зависит от Ваших намерений, так как прослеживаются и признаки состава преступления (159 УК), и, конечно, гражданско-правовая (неосновательное обогащение, либо неисполнение обязательства со взысканием переведённые средств, убытков).

В первом случае нужно обращаться в полицию, во втором - в суд по месту жительства ответчика. Можно в оба места.

Удачи.