Предупредил заранее о невозможности выхода на работу - возможны ли санкции?

• г. Санкт-Петербург

Позавчера было день рождение, на вечером написал начальнику что не смогу выйти на следующий день на работу, то есть заранее предупредил. Могут ли за это поставить прогул?

Ответы на вопрос (2):

Разумеется, могут. Само по себе плохое самочувствие после празднования своего дня рождения уважительной причиной для отсутствия на рабочем месте не является.

Не надо было писать начальнику вечером. Нужно было на следующий день при плохом самочувствии обратиться к врачу. У Вас было бы документальное подтверждение уважительной причины отсутствия на работе. Или выйти на работу, но вскоре отпроситься в связи с плохим самочувствием. Прогул - отсутствие без уважительной причины более 4 часов подряд или полный рабочий день. Увольнение за прогул является мерой дисциплинарного взыскания (п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ). Просите руководителя ограничиться выговором.

Заявление на отпуск без сохранения заработной платы нужно подавать заранее. Предупреждать начальников не надо, ТК РФ устанавливает необходимость предварительного согласования с работодателем. Не ставить в известность, а исспрашивать согласия. Почувствуйте разницу..