Сотрудника отдела продаж подвергают угрозе увольнением и возмещением ущерба после ограбления и неубранного товара

• г. Саратов

Работаю специалистом в отделе продаж, ночью салон ограбили, в тот вечер я закрывала магазин и не убрала товар в шам, так как начальник офиса при моем трудоустройстве сказал, что у нас живая охрана и товар убирать не нужно. В ходе служебной проверки выяснилось, что мы обязаны это делать. Требуют объяснительную, грозят, что ущерб повесят на меня и уволят по статье.

Ответы на вопрос (1):

Надо знать договор о мат. ответственности заключали? И имеется ли должностная инструкция? Если да, что прописано.