Как обновить паспорт при наличии ВНЖ в Крыму - правила и возможности

• г. Феодосия

Я гражданка Украины. Получила ВНЖ в Крыму по национальному паспорту и в него наставили печати в ФМС. 29 июля мне 25 лет. 10 августа еду в Украину менять паспорт. В паспортном столе Украины сказали, что вклеить фото не имеют права, а выдадут мне в обязательном порядке айди карту. Как в такой ситуации мне быть с ВНЖ? Могу ли я потом въехать обратно в Крым по айди карте предъявив ещё ВНЖ на российской границе? И могут ли в ФМС России внести изменения в мои данные о новом паспорте или мой ВНЖ будет аннулирован?

Ответы на вопрос (4):

1. Айди карты выдаются либо на добровольной основе либо в случае утраты или потери национального паспорта. Потому фото обязаны вклеить и информация об обязательной замене неправдивая, а действия - незаконны.

2. Въехать в Россию Вы можете и без предъявления национального документа Украины, если у Вас есть вид на жительство - его предъявления достаточно.

3. Даже в худшем случае, если Вас заставят поменять паспорт на карту или Вы потеряете национальный паспорт, вид на жительство не будет аннулирован, просто в базу отдела миграции после Вашего заявления будут внесены соответствующие изменения. Вид на жительство ведь выдаётся не паспорту, а человеку.