Авария с участием сонного водителя такси - последствия при наличии наркотиков в крови и без них

• г. Санкт-Петербург

Водитель такси заснул за рулём и на скорости около 90 км/час врезался в стоящие на светофоре автомобили и столкнул 5 машин друг с другом. Пассажирка получила черепно-мозговую травму, у водителя разбито колено повреждена грудная клетка.

Какие могут быть последствия для водителя в двух случаях:

- если в крови обнаружили наркотики;

- если наркотиков не было.

Ответы на вопрос (3):

Доброй ночи Александр. Уголовная ответственность по ст.264, поскольку есть потерпевшие с тяжкими телесными повреждениями, ну а с наркотиками, это дополнительная квалификация.

Здравствуйте. Все будет зависит от заключения судебно-медицинской экспертизы. Если причинен легкий или средний сред здоровью, то ст.12.24 КоАП РФ и отдельно лишение права управления (в случае наркотического опьянения). Если тяжкий вред - ч.1 ст.264 УК РФ, а случае наркотического опьянения, ч.2 ст.264 УК РФ.