Если да, то кому следует предъявить иск о компенсации ущерба - водителю (он же владелец) такси или пассажирке такси?

• г. Тольятти

Попал в ДТП: пассажирка такси при выходе из машина дверкой такси ударила мою машину. Мнение ГАИ: нарушила ПДД пассажирка, но виновен водитель (он же собственник такси) - водитель несет ответственность за действия пассажира. Страховая компания по ОСАГО приняла заявление (в нем обозначена роль пассажирки в ДТП), приняла участие в проведении независимой экспертизы, в результате готовит решение об отказе в страховом возмещении - пассажирка не имеет отношения к полису ОСАГО водителя такси. Вопросы: 1. Будет ли правомерным такое решение страховщика? 2. Если да, то кому следует предъявить иск о компенсации ущерба - водителю (он же владелец) такси или пассажирке такси? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей! Полагаю, что заключение ГАИ не вполне корректно, а суждение страховой компании правильно. Полис ОСАГО гарантирует возмещение вреда автомобилем как источником повышенно

Уважаемый Алексей! Полагаю, что суждение ГАИ не вполне корректно, а заключение страховой компании правомерно. Полис ОСАГО гарантирует возмещение вреда автомобилем как источником повышенной опасности. Но в данном случае причинение вреда не связано со свойствами автомобиля как источника повышенной опасности ( ст.1079 ГК РФ).

Поэтому иск о возмещении вреда на общих основаниях может быть предъявлен к непосредственному причинителю вреда ( ст.1064 ГК РФ). Обязанность по возмещению вреда, причиненного одним лицом, может быть возложено на другое лицо только если такая обязанность прямо предусмотрена законом. В данном же случае такой обязанности законом не предусмотрено.

Поэтому иск следует предъявить непосредственно пассажирке.