Лишили премии не объяснив за что, ни акта нет нечего. Что мне делать.

• г. Благовещенск

Ответы на вопрос (2):

К сожалению большому премия является правом работодателя а не обязанностью поэтому он может вам её давать может нет, однако если у вас есть положение о премировании то советую вам обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Валерия, рекомендовал бы обратиться с этим вопросом к работодателю в письменной форме и в двух экземплярах. Один с отметкой работодателя в получении - для вас. Возможно произошла какая-то ошибка.