Вопрос о взятии отпуска вне графика при неполной отработке годового отпуска

• г. Москва

В 2016 году я ходил в отпуск осенью, а в 2017 летом, т. к. полный год не отработал, дали не полный отпуск. Осталось 13 дней отпуска. В прошлом году отпустили в отпуск, а по документам у них буд-то 13 дней за 2017, остальное за 2018. А с отпуска за 2018 год 13 дней оставили. То есть 13 дней отпуска держат уже третий год. Заявление о разделе отпуска на части я не писал, и вроде отпуск при делении не должен одна часть отпуска быть меньше 14 дней (125 статья ТК РФ). Могу ли я вне графика взять эти дни, даже если завал на работе и не кому работать (их проблемы)? Как действовать в этой ситуации? Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Для того чтобы взять вне графика отпусков ст.123 ТК РФ эти дни нужно совсем немногое-желание работодателя предоставить Вам эти дни

У вашего работодателя есть такое желание? Вам нужно понимать, что Ваше заявление на предоставление этих дней не порождает обязанность работодателя предоставить указанные дни.

Отпуск за 2017 год. Работодатель обязан предоставить отпуск за прошлый год в течение 12 месяцев после его окончания. Уточнение: вредные условия труда.