Вопросы наследства - Смогу ли я вступить в наследство после смерти матери и какую часть наследования получу? Что лучше - переоформление документов или составление завещания?

• г. Самара

У меня в 2005 г. умер отец и я отказалась от своей доли в наследстве (дом).

В наследство вступили мама и мой брат. Теперь мама переживает, смогу ли я, в случае ее смерти, вступить в наследство и какую часть буду наследовать я?

Мама хочет переделать документы на меня, чтобы мне досталась полностью ее часть, а не делилась на нас с братом. Как ей лучше поступить, переоформить документы на меня или составить завещание?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Она имеет право подарить вам свою долю ещё при жизни.

Мама при жизни может оформить на Вас договор дарения в котором прописать, что с правом проживания в данном доме. Это чтобы она не переживала по поводу того, что ее в последствии могут просто выселить. А может оформить и завещание, но тут есть нюансы, если на момент ее смерти будут наследники которые могут иметь обязательную дою в наследстве, то не зависимо от наличия завещания, они так же унаследуют часть доли.

Так что лучше договор дарения или договор ренты с пожизненным содержанием, но это как вариант.

Можно сделать и так и так, с дарственной проще, не надо будет потом по нотариусам бегать и полгода ждать.

А с дарственной я не должна государству заплатить комиссию?

Налог после оформления Вы не платите так как родственники, но в последствии как собственник будете оплачивать ежегодный налог на имущество физ. лиц.

Договор дарения доли заключается только нотариально. Ваши расходы по сделке - это нотариальные расходы и госпошлина за регистрацию перехода права собственности в Росреестре. Налоги с дарения между близкими родственниками не платятся.